Ce1 : problème multiplicatif : 326

Un problème multiplicatif gratuit à télécharger et imprimer pour des élèves de ce1.

Consigne : Madame Martin achète 10 litres de jus d’orange à 3 € le litre, et 1 litre de jus de pamplemousse à 4 €.
Combien dépense-t-elle ?

Version modifiable :

Télécharger (PDF, Inconnu)